CHRONOLOGIE DES EXPOSITIONS


1978 (à la Galerie Lapsus, Bruxelles)
Jean-Louis Godefroid, Rodolphe Van Loo, Patrick Dubois et Jean-Luc Tanghe

1980 (à l'Hôtel Wolfers, Bruxelles)
Retrospective Robert Mapplethorpe

1981 (au 103, rue d'Espagne - Saint-Gilles, Bruxelles)
Horst, Robert Rauschenberg, David Hockney, Peter Downsbrough, Robert Mapplethorpe/Black Males, Daniel Brunemer, Edouard Hannon/La Russie Tsariste, Photo-Fiction (exposition collective de photographes et d'écrivains)

1982
La photographie du Bauhaus, Karl Blossfeldt, Willy Zielke, Roger Kockaerts, Jean-Luc Tanghe, Klaus Wittkugel, John-Charles Woods, Charles Van Hoorick

1983
Le Borinage 1933 (Témoignage de Willy Kessels), Gilbert Fastenaekens, Jacques Vilet, Stefan De Jaeger, Adolphe Lacomblé (1857-1935), Francine Vanberg, Onze photographes de Santa Fe, Clichés (Marsha Burns, Jean-Loup Sieff, Edouard Hannon), 50/04 (Alain Géronnez et Paul Vanré)

1984
Joan Fontcuberta, Romain Ickx, Sabine Weiss, Le Portrait en Allemagne dans les années 30 (Ehlert, Feininger, Jacobi, Kranz, Kretschmer, Umbo, Wittkugel, Zielke)

1985
Pascal Demeester, Fay Godwin, Performance de Sara Spinelli/Images in my Head, Henri Pribik, Pierre-Frédéric Daled, Gustave Marissiaux

1986
Mark Hoflack, Daniel Brunemer, Eric Van Straaten, Rétrospective Edouard Hannon au Centre Culturel Le Botanique, Alain Fleig/Fugues photographiques, Christian Meynen, Dency Kane, Jacques Vilet, Le Nu dans les années 30

1987
Jean-Paul Brohez, Hans Hermann, Denise Colomb, Tania Mouraud, Jerôme De Perlinghi, Jacques Courtejoie, Jacques Meuris, Carl De Keyzer/India, exposition thématique Fleurs (Joan Fontcuberta, Toni Catany, Mathieu Ducaroy, Dency Kane, Stefan de Jaeger, Pierre Frédéric Daled, Pierre Radisic, Damien Hustinx, Daniel Brunemer, Monica Englund)

1988
Roger Catherineau, Abstraction 1950, Dirk Braeckman, Alain Fleig/Les exotiques, au Centre d'Art Contemporain - Maison des artistes, Bruxelles, Tony Geirlandt

1988 (à l'Hôtel Hannon - Saint-Gilles, Bruxelles)
Bernard Faucon/Chambres d'amour, chambres d'hiver et chambres d'or, Edouard Hannon/L'ingénieur et le photographe

1989
Jean Janssis/Oraisons funèbres, Frank Meadow Sutcliffe, Imagine ou huit jeunes photographes de la Communauté française de Belgique (Alain Janssens, Patrick Boussy, Mario Gigli, Jean-Pierre Lambillon, Hélène Martiat, Marina Cox, Jean Janssis), Joël Peter Witkin/Le souffre aux yeux, Jacques Meuris/1956-1988, Edouard Hannon, Charles Leirens/1888-1963, Gérard Pétremand, Images inventées ou la photographie créative belge dans les années 50

1990
Gilbert Fastenaekens/1984-1987, Jorge Molder/, Ça débloque à l'Est! Photographie contemporaine en Yougoslavie (Sonja Lebedinec, Bozidar Dolenc, Lado Jaksa, Marko Modic, Bojan Radovic), René Guiette/Oeuvre photographique, Dirk Braeckman, Images inventées ou la photographie créative belge dans les années 50 au Musée d'Art Moderne de Paris

1991
Serge Vandercam/Serge Vandercam-photographe, Humberto Rivas, Le réel et ses simulacres, avec la participation de VU /Québec (Patrick Altman, Raymonde April, Richard Baillargeon, Michel Campeau, Michel Lamothe, Lucie Lefebvre, Miklos Legrady, Sylvie Readman, Cheryl Sourkes), André Jasinski/Holzwege, Au coeur de la science (expo collective), Photobiographies/Deuil et Mémoire (Dirk Braeckman, Daniel Brunemer, Daniel Desmedt, André Jasinski, Charles-Daniel Schreiber), à la Maison de la Culture de la Province de Namur, 04° 50°. La Mission Photographique à Bruxelles (Marc Deneyer, Daniel Desmedt, Gilbert Fastenaekens, Christian Meynen, Jacques Vilet)

1992
04° 50°. La Mission Photographique à Bruxelles (Marc Deneyer, Daniel Desmedt, Gilbert Fastenaekens, Christian Meynen, Jacques Vilet), Hors série (Gerd Bonfert, Dörte Eissfeldt, Marcus Kaiser, Loni Liebermann), Anne Denis, À l'image de rien (Dirk Braeckman, Daniel Brunemer, Hervé Charles, Julien Coulomnier, Anne Denis, Gilbert Fastenaekens, André Jasinski, Serge Vandercam), Julien Coulomnier/L'indicible, Propositions d'artistes 1992 (Chantal Maes, Sabine Cassart, Albane Chotard, Julie Ganzin), Daniel Brunemer, With Attitude (Hannah Collins, Annette Heyer, John Blakemore)

1993
Barbara & Michaël Leisgen, Ariane Thézé et Bob Verschueren, Marc Trivier, Ralph Eugène Meatyard/Retrospective, Dirk Braeckman

1994
Paul Den Hollander/Les Pyramides du Nord, Photogramme : une pratique contemporaine (Michel Clerbois, Julien Coulomnier, Evelyne Coutas, Klaus Küster, Andreas Müller-Pohle, Floris Neusüss, Ann Mandelbaum, Gast Bouschet, Colette Vander Stricht, Olivier Perrot), Jean-Louis Vanesch, Gilbert De Keyser, Ann Mandelbaum, Gast Bouschet, Ville en éclat/au Mois de la Photo à Paris

1995
Denise Coenen, Jean-Paul Brohez & Marco Zanta, Bruxelles-Barcelone Aller/Retour (Ramon David, David Escudero, Laura Gonzales, Marti Llorens, Gast Bouschet, Anne Denis, Chantal Maes, Olivier Moreels), La ville et son cliché : Regards croisés Bruxelles-Genève (Laurence Bonvin, Alain Géronnez, André Jasinski, Didier Jordan), Mar, Mater, Materia (Gast Bouschet, Anne Denis, Chantal Maes, Bertrand Limbour, Jean-Louis Vanesch) dans le cadre des 9ème Encontros da imagem à Braga (Portugal), Stéphane Ballard-Bertrand Limbour en collaboration avec Vox Populi (Montréal), Alain Buttard/L'atelier innaccessible

1996
Andreas Müller-Pohle/De Perrudja à Perlasca, Bernard Plossu/Nuage/soleil, Raoul Ubac/Photographie et surréalisme, Chrystèle Lerisse, Alain Janssens, Propositions d'artistes 1996 (Alexandre Bekefi, Valérie Berteau, Michel Cleeren, Dominique Demaseure, Jean-Pierre Hazée, Jorge Leon, Norma Prendergast), Denis Farley, Sterck & Rozo, Jörg Czeschla/Atlantis, Dirk Braeckman, Lucia Radochonska/Jardin

1997
Jacques Vilet/Le bord du jour, Carnets de route (Gaëtan Gosselin, Nathalie Caron, Thomas Chable, Albano da Silva Pereira, Daniel Blaufuks, Dorothée Catry, Bernard Plossu et Michel Butor), Propositions d'artistes 1997 (Frédéric Barthes, Kristof Degrauwe, Annelies de Mey, Haiko Diehl, Bernard Hermant, Marco Jacobs, Norma Pendergast, Gabriel Rodriguez), Thomas Chable/Odeurs d'Afrique, Gast Bouschet/Outgrowth, Gabor Kerekes

1998
Angel Marcos/Paisajes, Heinz Cibulka, Alain Paiement/Résidence d'artiste à Bruxelles, Philippe Herbet, Cinq approches de la photographie autrichienne (Heinz Cibulka, Valie Export, Walter K. Mirtl, Alfred Wetzelsdorfer, Josef Wais), Propositions d'artistes 1998 (Laurette Atrux-Tallau, Frédéric Barthes, Savine Dosda, Philippe Herbet, Alain Mouffe, Nathalie Nijs, Fabrice Wagner), Bernard Plossu/Résidence d'artiste à Bruxelles

1999
Ein anderer Blick (Zoltan Jokay, Robin Merkisch, Peter Neusser, Joachim Richau), Identité fictive/Photographie finlandaise (Elina Brotherus, Veli Granö, Heli Hiltunen, Jan Kaila, Heli Rekula), Résidences d'artistes : un état des lieux (Denise Coenen, Barbara et Michael Leisgen, Angel Marcos, Alain Paiement, Bernard Plossu)

2000
Jean-Claude Bélégou/De tous les jours, Bruxelles à l'infini (Frédéric Barthes, Gast Bouschet, Jean-Paul Brohez, Sophie Buyse & Valérie Carro, André Cepeda, Anne Denis, Daniel Desmedt, Angel Marcos, Felten-Massinger, Christian Meynen, Marco Jacobs, André Jasinski, Barbara et Michael Leisgen, Walter Mirtl, Alain Paiement, Bernard Plossu), Bruxelles active (Isabelle Arthuis, André Cepeda, Marie-Noëlle Dailly), Philippe Herbet/Rhizome, L'Image complice (Raymonde April, Nathalie Caron et Charles Guilbert, Donigan Cumming, Angela Grauerholz, Sylvie Laliberté, Laura Letinsky, George Steeves), Recyclart (Marie-Noëlle Dailly, Anne Penders, Sébastien Reuzé, Olivier Thieffry, Olivier Vanderaa)

2001
Philippe Herbet/Rhizome, Alain Janssens/Entre autres choses, Thomas Chable/Borderline, Daniel Michiels/Ardenne restante, Edouard Hannon/Portraits et paysages

2002
Andras Baranyay/Les reliquats, Lucia Radochonska/Le jardin est un voyage, Propositions d'artistes 2002 (Serge Botty, Willi Filz, Vincent Meessen, Hélène Robbe),
Lewis Koch/Notes From The Stone-Paved Path: Meditations On North India, Daniel Desmedt/Temps, Pays Sages (Jean-Paul Brohez,Thomas Chable, Anne Denis, Gilbert Fastenaekens, Felten-Massinger, Philippe Herbet, Alain Janssens, André Jasinski, Anne Penders, Lucia Radochonska, Jean-Louis Vanesch, Jacques Vilet)

2003
Elina Brotherus/The New Painting, Pol Pierart, Olivier Thieffry/Sirtaki 123, Edouard Hannon, JH Engström/Je suis où, Sébastien Reuzé/Constellations

2004
Hicham Benohoud/Version Soft, Jean-Paul Brohez/Aplovou, Istvan Halas/Pair Impair, Philippe Herbet/Bruxelles-Europe, Thomas Chable/Les brûleurs

2005
Laurence Demaison et Patrick Bailly-Maître-Grand /Corps photographiés, André Cepeda/Anacronia, Trois bouteilles à la mer (Alain Janssens, Armyde Peignier, Anne Penders), Gilbert De Keyser/ L'Art Nouveau en détail, Jean-François Spricigo/Silenzio, Sadegh Tirafkan/Iranian Man

2006
A l'image de rien (25 auteurs photographes dans le cadre des 25 ans de Contretype), Projet: Bruxelles (Luca Etter, François Goffin, Sarah Morissens, Armand Quetsch), Mar Mater Materia (Exposition collective sur la mémoire et la mer), Sébastien Camboulive/La limite Pluie-Neige, Genre humain (Dirk Braeckman, Daniel Brunemer, JH Engström)

2007
Alain Paiement/Surfacing, Annelies de Mey/Transposition(s) (2), Intro (Pedro Barateiro, André Cepeda, Carla Filipe, João Maria Gusmão & Pedro Paiva, Eduardo Matos, Manuel Santos Maia), Le jardin des Résistances (Paul den Hollander, Daniel Desmedt, Lucia Radochonska, Jean-Louis Vanesch), Armyde Peignier/Variations

2008
Andreas Weinand/Les yeux dans les yeux, Philippe Herbet/Voyage en ex-URSS, Julien Coulommier/Un monde inquiétant, Chantal Maes/Voyage Out, Ahlam Shibli/Trackers/The Valley, Pol Pierart

2009
Bernard Plossu/Couleur Fresson, Kumi Oguro/Noise, Isabelle Hayeur/Formes de monuments, Stéphane G. Schollaert/Emotions et lumières, Edouard Hannon/Photographies de Russie, François Goffin/Les choses simples, Lucia Radochonska et Jean-Louis Vanesch (présentation de leurs monographies respectives aux Editions Yellow Now)

2010
Lucia Radochonska et Jean-Louis Vanesch (Monographies/Prolongation), Sébastien Reuzé/Intime et Universel, André Cepeda/Ontem, Daniel Desmedt/Le dernier carré, Human Landscapes (Krisztián Bócsi, Gyula Sopronyi, François Goffin, Philippe Herbet, Refik Anadol, Alican Akturk, Efe Mert Kaya, Maurizo Braggiotti), Michel Castermans /Frontière, Ré-collection (Hicham Benohoud, Elina Brotherus, André Cepeda, JH Engström)

2011
Bernard Descamps/Convergences, Miroirs de l'intime (Jean-Paul Brohez, Michel Castermans, Thomas Chable, Daniel Desmedt, François Goffin, Philippe Herbet, Alain Janssens, Chantal Maes, Armyde Peignier, Pol Pierart, Lucia Radochonska, Jean-François Spricigo, Satoru Toma, Jean-Louis Vanesch), Reconstructions (Judith Katalin Elek, Krisztina Erdei, Enikö Hangay, Szilvi Tóth), Satoru Toma/Bruxelles Limites, Łukasz Trzciński/The New Europe, Alexandre Christiaens/Eaux vives, peaux mortes, Lydia Flem/Le journal photographique de la Reine Alice

2012
Anne Lefebvre/Billankoursk, Olivier Thieffry/Crossword, Anne De Gelas/Et s'il n'y a plus..., Elina Brotherus/L'artiste et son modèle, Construire le paysage, Sári Ember/Conversations, Rui Calçada Bastos/Par terre, Noé Sendas/Invité mystère, Clément Montagne, Le caillou bleu: 10 ans d'existence, Marie-Noëlle Boutin/Territoires de jeunesse, Erika Vancouver

2013
Hors-champ, dans le cadre d' INSAS 50, Vincent Delbrouck/Autofiction. As Dust Alights, Mickaël Soyez/Noli me tangere, Vicente de Mello/Silent City, Nicolas Leroy/Lost Screen, Olivier Cornil/Homeland Vladivostok,Ilan Weiss/ Inland, Philippe Herbet/Errance romantique, David Widart

2014
Alain Janssens/Nulle part et partout, Anne-Sophie Guillet/Inner Self, Barbora Pivonkova/Faites un don, Enikö Hangay/Dessin de la ville-Bruxelles, Pablo Castilla Heredia/Costa Tropical, Sept femmes en Résidence: Isabelle Arthuis (F), Marie-Noëlle Boutin (F), Elina Brotherus (Fin), Sari Ember (Hu), Isabelle Hayeur (Qc), Chantal Maes (B) Erika Vancouver (B)

Exposition extra-muros: Brussels Unlimited - la Collection Contretype à la Centrale for Contemporary Art, du 26 mai au 28 septembre

2014 (à la Cité Fontainas - Saint-Gilles, Bruxelles)
Marc Wendelski/Beyond the Forest, Massao Mascaro/Ramo

2015
Marc Wendelski/Beyond the Forest, Massao Mascaro/Ramo, La Mue/Emilia Stefani-Law, Variations/Francisco Supervielle, Waiting Room/Ieva Epnere, Apnée/Elodie Ledure, The Uncanny/Leonard Pongo, Archéologie subjective (Daniel Desmedt, Lewis Koch, Jacques Vilet), La couleur de l'air/David Huguenin, Libre maintenant/Pierre Liebaert, Le silence de l'oiseau/Anne-Sophie Costenoble, Venir voir. Angles vifs, dix ans, vingt noms (Editions Yellow Now, en duplex avec Le Botanique), memento mori/Johan Legraie, Horsehead Nebula/Matthieu Litt

2016
memento mori/Johan Legraie, Horsehead Nebula/Matthieu Litt, Impressions japonaises (Jean-Paul Brohez, Sélim Christiaens, Bernd Kleinheisterkalp, Frédéric Materne, Michel Mazzoni, Kumi Oguro, Satoru Toma), Estonia/Alexandre Christiaens, Paul Kuimet, Entre chien et loup/ Beata Szparagowska, Lichtungen/Michael Goldgruber, Palais/Kim Zwarts, SIXMILLE/Sarah Lowie, Walking With the Dogs/Jean-Marc Chapa, Noroc/Cédric Van Turtelboom, Propositions d'artistes (Arnaud De Wolf, (never) Let me go/Solal Israel, This is not America/Benjamin Leveaux, Through Nowhere - Brutal Unfeelingness/Nagib Chtaib).

A suivre...